Aspirina C 20Cpr Eff. 400+240mg

Aspirina C 20Cpr Eff. 400+240mg

Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

ASPIRINA compresse e ASPIRINA compresse effervescenti con vitamina C sono controindicate in caso di: – ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti – ulcera gastroduodenale – diatesi emorragica – insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi – deficit della glucosio –6–fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo) – trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin – anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei – ultimo trimestre di gravidanza e allattamento – bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni.